قسم طب الأطفال و حديثي الولادة

رئيس القسم: أ.د. محمد إبراهيم القليوبى

 

يقوم بالعمل بالقسم استشاريين و أخصائيين فى جميع  تخصصات طب الأطفال و الأطفال حديثى الولادة كما يقدم القسم خدمة تمريضية فائقة للعناية بالأطفال فى جميع المراحل السنية .

و يشتمل قسم طب الأطفال على الأتى :

 

أولا : العيادة الخارجية :


 و تتكون من أربع حجرات و تشتمل على عيادات تخصصية فى طب الأطفال وأطفال حديثى الولادة و يشرف عليها أعضاء هيئة التدريس بالقسم وهى كالتالي :

  • عيادة أمراض الدم : وهى الوحيدة فى منطقة القناة و سيناء و تقدم خدماتها للأطفال مرضى الدم و يشرف على العمل بالعيادة أساتذة طب الأطفال و الأمراض الباطنية و الباثولوجية الإكلينيكية .و تقوم العيادة باستخدام أحدث طرق التشخيص و العلاج لإمراض الدم الوراثية و المكتسبة مع تقديم تخفيض 50% لجميع الفحوصات التى تتم عن طريق عيادة أمراض الدم .
  • عيادة أمراض الغدد الصماء : و بشرف على العيادة أساتذة طب الأطفال و تقدم العيادة خدماتها فى مجال تشخيص علاج و متابعة الأطفال المصابين بمرض السكر و أمراض الغدد الصماء مع متابعة مستمرة و منتظمة لهؤلاء الأطفال .
  • عيادة الأطفال حديثى الولادة : و يشرف على العيادة أساتذة طب الأطفال و تقدم العيادة خدماتها فى مجال تشخيص و علاج أمراض الأطفال حديثى الولادة و الأطفال المبتسرين و ناقصى النمو مع متابعة النمو و التطور لهؤلاء الأطفال .
  • عيادة أمراض القلب : و يشرف على العيادة أساتذة طب الأطفال و تقدم العيادة خدماتها فى مجال تشخيص و علاج عيوب القلب الخلقية و أمراض القلب المكتسبة و الحمى الروماتيزمية مع المتابعة المنتظمة لهؤلاء الأطفال .
  • عيادة أمراض الجهاز التنفسى و حساسية الصدر : و يشرف على العيادة أساتذة طب الأطفال و تقدم العيادة خدماتها فى مجال تشخيص و علاج أمراض الجهاز التنفسى فى الأطفال و علاج و متابعة الأزمات الصدرية .
  • عيادة أمراض الكلى : ويشرف على العيادة أساتذة طب الأطفال و تقدم العيادة خدماتها فى مجال تشخيص و علاج الأطفال الصابين بأمراض الكلى المختلفة و فشل وظائف الكلى الحاد و المزمن مع تشخيص و علاج و متابعة هؤلاء الأطفال .
  • عيادة أمراض سوء التغذية و الرضاعة الطبيعية : ويشرف على العيادة أساتذة طب الأطفال و تقدم العيادة خدماتها فى مجال تشخيص و علاج أمراض سوء التغذية فى الأطفال و تشجيع الرضاعة الطبيعية .
  • عيادة أمراض الجهاز الهضمى و الكبد : ويشرف على العيادة أساتذة طب الأطفال و الجهاز الهضمى و المناظير و تقدم العيادة خدماتها فى مجال تشخيص و علاج و متابعة أمراض الجهاز الهضمى و أمراض الكبد فى الأطفال .
  • عيادة الأمراض الوراثية : و يشرف على العيادة أساتذة طب الأطفال و تقدم العيادة خدماتها فى مجال الكشف المبكر و تشخيص و متابعة الأمراض الوراثية فى الأطفال .

 

 ثانيا : القسم الداخلى :

و يشتمل على عدد ( 27 ) سرير لحجز و تشخيص و علاج الأطفال المصابين و يشتمل القسم على أحدث الأجهزة الطبية لتشخيص و علاج الأطفال .

 

 

ثالثا : وحدة الحضانات :

و تشتمل على عدد ( 18 ) حضانة و عدد ( 2 ) جهاز تدفئة و إسعاف و عدد ( 12 ) جهاز علاج ضوئى و تشتمل الوحدة على أحدث الحضانات و أجهزة التنفس الصناعى للأطفال و أجهزة مونيتور لمتابعة العلامات الحيوية و أجهزة لقياس غازات الدم و السكر بالدم و غيرها .

 

 

 

رابعا : أبحاث الدم :

و تشتمل الوحدة على عدد ( 12 ) سرير لتشخيص و علاج و متابعة الأطفال المصابين بأمراض الدم الوراثية و المكتسبة و تشخيص و علاج سرطان الدم فى الأطفال .   


أعضاء القسم:

1. أ.د.  سلمى الغندور أمين خيرت

2. أ.د.  هشام أحمد فتحى

3. أ.د.  عادل أحمد عبد الرحمن

4. أ.د.  أمينه محمد عبد الوهاب

5. أ.د.  علاء الدين عبد الحفيظ زيتون

6. أ.د.  أشرف نبيل عيسى

7. أ.د.  هشام إبراهيم مصطفى الشال

8. أ.د.  سونيا جمال ابراهيم الشرقاوى

9. أ.د. أيمن فؤاد صبرى

10. أ.د.  سوزان سمير أحمد جاد

11. أ.د.  بدر الدين محمد مصباح

12. د.  هدى أحمد محمد عطوة

13. أ.م.د.  دينا السيد أحمد المتولى

14. أ.م.د.  هاله فكرى هجرس

15. أ.م.د.  حنان سعيد محمد يوسف

16. أ.م.د.  اسامه على محمد ذكرى

17. أ.م.د.  شيرين عبد الحميد شفيق شلبى

18. د.  نسرين مسعد حسن

19. د.  منى على حسين عزام

20. د.  نوران بيومى عبد الله

21. د.  أيمن أحمد عبد الرحمن جباره

22. د.  أمانى محمود محمد الكيلانى

23. ط . داليا جمال محمد الامام

24. ط . أسماء سليمان عبد الكريم

25. ط . عبد المنعم قاسم محمد خشانه

26. ط . ايناس فتحى محمد عبد النبى

27. ط . احمد جلال الدين محمد عمران

28. ط . سمر محمد على على الفقى

29. ط . شيماء اسماعيل احمد سهمود

30. ط . احمد ابراهيم محمد ابراهيم

31. ط . منى كارم أمين عبد الرحمن

32. ط . زينب عبد العال محمد اسماعيل

33. ط . ياسمين جبر محمد جبر

34. ط . رضوى ابو العينين محمد سليمان

35. ط . مروه احمد محمد ابراهيم

36. ط . محمد السيد توفيق محمد